Am Tag der Zeugnisausgabe werden traditionell die Schülerinnen und Schüler des GV geehrt, die in diesem Schuljahr besondere Leistungen erbracht haben. Auch in diesem Jahr wurden zahlreiche Schülerinnen und Schüler in der Veranstaltung „Stunde der Sieger“ vor der gesamten Schulgemeinde geehrt. Applaus und Geschenke gab es etwa für unsere Mathe-Cracks Marvin Kohlmannund Martin Ulmer, die im Mathewettbewerb die zweite bzw. dritte Runde auf Landesebene erreichten, unsere erfolgreichen Schwimmerinnen und Schwimmer, die den Schwimmpokal der weiterführenden Schulen gewonnen haben, unsere Volleyball-Mädchen und Fußball-Mädchen der Kreismeistermannschaften. Beim diesjährigen DIN-O-Cup (Fußball-Oberstufen-Cup) kamen die Mädchen auf Platz 1, die Jungen auf Platz 2. Geehrt wurden ebenfalls Schülerinnen, die in den Fremdsprachen-Wettbewerben in Englisch, Latein oder gar in zwei Sprachen hervorragend abgeschnitten haben, außerdem die Gewinner der Expertenpräsentation und des Poetry Slam.

 

Ausgezeichnet wurden im Einzelnen folgende SchülerInnen:

Mathematik/Naturwissenschaften

Mathewettbewerb
Marvin Kohlmann (2. Runde auf Landesebene)
Martin Ulmer (3. Runde auf Landesebene)

Sport

Fußball Mädchen (1. Platz am DIN-O-CUP 05.07.12/Fußball-Oberstufen-Cup)
Anna Weiß, Jana Feldkamp, Juliane Wiemann, Rosa Heedfeld, Michelle Bohnes, Sina Häusler, Denisa Hajrizi

Fußball Mädchen WK I (Kreismeister am 29.09.12)
Tamara Güldenbog, Gesa Hülsdonk, Nadine John, Nicole John, Anna Krüßmann, Sophie Kasselmann, Pauline Kögel, Christin Mindthoff, Janet Spöler, Juliane Wiemann

Fußball Mädchen WK II (Kreismeister und 3.Platz auf Regierungsbezirksebene)
Michelle Bohnes, Hannah Bauhüs, Jana Feldkamp, Sina Hänseler, Denisa Hajrizi, Rosa Heedfeld, Janina Launag, Adina Pandzic, Janet Spöler, Michelle Walgenbach, Anna Weiß, Juliane Wiemann

Handball WK I Mädchen (Kreismeister am 10.12.12)
Sevgi Aydin, Lara Bardtke, Chiara Lenz, Ina Neuschl, Salina Öztürk, Julia Römer, Linda Römer, Kira Tielmann

 

Schwimmpokal der weiterführenden Schulen
Simon Witte, Samuel Eze, Philipp Homscheid, Florina Bleß, Anna Stockloßa, Karolin Tanzer;
Leon Mosbacher, Lukas Mosbacher, Elias Hoffmann, Chiara Homey, Carmelina Bissicha, Ann Katrin Schlagheck;
Jan Sören Philippi, Niklas Kampkes, Jakob Olfen, Tabea Lommes, Madeline Kratz, Hannah Kortz;
Jason Barkmann, Thorben Steenmanns, Ann Christin Selisch, Xenia Betke, Mara Lemm, Nadine Mosbacher;
Manuel Wilms, Tim Schilling, Verena Kurowski, Annika Wohland, Ina Neuschl, Ina Jung, Maja Manderla

 

Tischtennis WK III Jungen (Kreismeister am 15.11.12)
Fabian Schmidt, Julian Neuland, Tim Fricke, Jannik Wüster, Patrick Sack, Joshua Wüster, Nicolas Brücker, Linus Dersch

 

Volleyball WK I Mädchen (Kreismeister im Feb. 2012)
Kristin Borisch, Lisa Buschkamp, Tanja Haselhoff, Nadine John, Sophie Kalisch, Anna Krüßmann, Lisa Medved, Lena Overländer, Sarah Overländer, Marie Pasel, Leonie Tegethoff

Sprachen

DELF (unter der Leitung von Hans Reimann):
DELF A1
Sevgi Aydin, Joke Granz, Anna Lakermann, Saliha Öztürk, Mark Todtschweins

DELF A2
Joy Bernds, Shirley Ettwig, Miriam Moseler, Winona Bach, Lena Böing, Josephine Fallmann, Christopher Gleich, Simon Grans, Svenja Koriath, Mara Lemm, Alexandra Mintjes, Hannah Paryjas, Johanna Reiche, Vanessa Richter, Sabrina Sommer, Martin Ulmer, Anna Voight, Ellen von Malotki, Eva von Malotki, Juliette Wernicke

DELF B1
Leonie Benninghoff, Alexandra Rossa, Konstantin Stobbe, Nicole Dillmann, Ina Jung, Stephan Reiter, Jessica Richter, Ina Neuschl, Sören Schmeinck, Marley Lackermann, Melanie Mühlen

Fremdsprachenwettbewerbe (unter der Leitung von Silke Schepp und Odilo Brüggemann):
Mit Englisch
Alina Andraczek ( hervorragende Leistung, über 85% der Punkte, beste Teilnehmerin in diesem Jahr);
Jana Pfaff (sehr gute Leistung, über 75 %);
Miljana Trajkovic, Julia Albustin, Nils-Matti Hoffmann, Jonas Lasinski, Renè Nowak, Chris Woywod, Cristina Liedtke, Anna Schepers, Elisa-Sophia Strachitz

Mit Latein
Nina Kremer, Martin Ulmer, Sarah Wensing, Hannah Eickmeier, Jannina Launag, Thilo Titze, Benedikt Wolf

Mit zwei Sprachen
Marley Lackermann (Englisch, Niederländisch: sehr gut, über 75 %);
Armin Sawicki (Englisch (1. Sprache), Latein (2. Sprache))

Sonstige Auszeichnungen

AG Leitung
Tim Berteld

Film-Crew (für den Poetry-Slam-Film und den Film über das GV-Sommerfest)
Hendrik Schwanekamp, Jan-Moritz Hoffmann

Poetry Slam-Gewinner
Carolin Banysch, Carolin Krechter, Wagma Azizi

Sporthelfer
Jerome Göbel, Bastian Nühlen, Tom Boßerhoff, Nicklas Hipper, Joshua Perret, Franziska Kleinelsen, Manuel Wilms, Patrizia Pollmann, Daniel Zielinski, Julia Vogel, Tabea Lehnert, Lisa-Maria Prokein, Elisa Sraschitz, Momna Ahmad, Anna Schepers, Paulina Sonnenschein